, ,

Костогрыз (Соколенко) Матрена Ивановна

Вот уже более года прикована к постели. У меня гипернифрома левой почки, из-за чего развилась анемия, очень низкий гемоглобин — 46 вместо 140.
Я одна из тех, кто работал в Германии во время Второй мировой войны. На работу в Германию меня вывезли из с.Антиповка Золотоношского р-на Полтавской обл. В Евангелистской больнице г. Кетвиг нас было две русских — Нина из Ленинграда и я, меня называли Марией. Настоятельницей Евангелистской больницы была высокая пожилая женщина (имени не помню). Она была с виду строгой, но очень добрая женщина. Когда во время работы на поле на мине подорвалась мать Нины, а Нину контузило, настоятельница оставила Нину жить при больнице.
Я работала на разных работах: помогала в прачечной, часто подменяла санитарок, помогала на кухне, работала на газонах. Нас не обижали и не унижали. Ели вместе с сестрами милосердия и Красного креста и другими рабочими 5 раз в день. В воскресенье меня в новом платье сестра «RОТЕ КREIZ» голландка Эмма водила в церковь, где я слушала органную музыку и проповеди пастора. Возле больницы была очень красивая природа, много цветов.
Нас освободили американцы, но мы с Ниной работали до августа месяца. После этого я работала секретарем на сборном пункте. Домой вернулась в октябре 1945 года и поступила учиться.