,

Мащенко Михаил Никитович

В сентябре 1942 года из Миргорода было отправлено два товарных вагона молодежи в Германию, г.Галле, среди них и я. Работая на строительстве, получил травму левой ноги (стопы и колена), стал калекой. После этого меня отправили в лагерь смерти. Это карантинно-инфекционный лагерь для калек и тяжело больных экземой, туберкулезом и т.д., также в г.Галле.
Никакого учета людей не было, был декабрь 1942 года, бараки не отапливались, искалеченных людей привозили ночью, бросали на голые нары, не оказывая никакой помощи. Стоял жуткий стон, можно было сойти с ума от мучений невинных искалеченных людей. Утром приходил надзиратель лагеря, толкая железной палкой, определял состояние больного. Если был мертв, а таких каждый день было несколько человек, остальные, еле живые, били, ломали мерзлую землю и хоронили. Сколько там было похоронено, знает один Бог. В лагере было около 20 бараков. Кормили одной вареной брюквой без хлеба. После бани устраивали медосмотр. При выходе из бани, у кого были руки и ноги, спрашивали, как сюда попал. Я на вопрос, что с коленом и стопой, сказал, что это ушиб, который я получил уже здесь, в лагере. Сказал, что попал в лагерь за недержание мочи, и после проверки меня и еще человек 15 в товарном вагоне отправили в другой лагерь, в Польшу, около Млава, для неработоспособных. Там я еще пробыл около полугода. Я чудом остался жив, но молодость у меня забрали!
После освобождения советскими войсками в январе 1945 года меня призвали в армию, в артиллерийский полк. Так как у меня было 9 классов образования, нас направили в Артиллерийский полк для обучения командиров орудий. Я готовил командиров орудий, которых через 2 недели отправляли на фронт до конца войны. За это время я подготовил более сотни командиров орудий. Прослужил 30 лет в Военно-Воздушных силах в г.Миргороде, 19 лет сверхсрочником, потом прапорщиком. После демобилизации работал по своей специальности в школе, в Доме пионеров. Руководил радиотехническим кружком, имею общий стаж работы 53 года. Сейчас на пенсии, живу один, жена умерла несколько лет назад.