, ,

Слободенюк (Деркач) Ксения Ивановна

Я, Слободенюк (до замужества – Деркач) Ксения Ивановна, родилась 7 ноября 1925 года в селе Марковка Сумской области. В 1942 году была угнана на принудительные работы в Германию. Попала на завод Круппа в городе Эссен (Еssen). После сильнойбомбёжки завода я получила тяжёлую травму и попала в больницу, которая находилась в подвале. После больницы меня отправили на биржу труда (арбайтpамт) города Везель (Wesel) . Здесь меня определили на работу в село Бислих (Вislich)к ветеринарному врачу по имени Карл Вальтерфанг. Его жену звали Гетьвих. Были у них две дочери – Эдит и Паула.Эдит училась на ветеринара, а Паула – в каком-то институте города Везель. У ветеринарного врача, который оказался очень хорошим человеком, в качестве домработницы я проработала 2 года.Его жена научила меня работать по дому.Это был 3-х этажный кирпичный дом. На первом этаже располагалась столовая, комната ожидания и кухня. На втором этаже были спальни, ванная и личный кабинет ветеринара.Я жила на третьем этаже. Здесь же была комната для гостей и комната, в которой хранились овощи и фрукты.
Мне надлежало содержать в чистоте 13 комнат. Ходила в магазин за продуктами. Припоминаю некоторые подробности техдалёких лет. Рядом с селом Бислих протекала река Рейн. ОднаждыРейн был чем-то загрязнён и вода была красная – мы ходили смотреть. В с. Бислих была школа, проходя мимо которой я слышала в свой адрес всякие оскорбления.
Но моя хозяйка Гетьвих всегда меня защищала от этих оскорблений. Иногда мы переплывали на моторной лодке на другой берег Рейна, где располагался какой-то старинный парк, который мы почему-то называли замком. Подневольным рабочим не разрешали заходить далеко в парк, мы были только на краю. Местные жители нас презирали.
В селе Бислих были две церкви, которые стояли недалеко друг от друга. Где-то недалеко пролегала железная дорога– был даже слышен стук колёс поезда. Припоминаю, как хозяйка демонстрировала мне фрагмент её разрушенного подвала, в который попал какой–то снаряд.
После окончания войны мы, подневольные рабочие, примерно 2 месяца жили в палатках за селом Бислих. Потом на автомашинах нас отправили домой в сторону Бреста.
Перед отправкой на родину, я в последний раз пошла попрощаться с моими хозяевами. Ведь они очень хорошо относились ко мне и им было жаль со мной расставаться. Хозяйка даже предлагала остаться в Германии, поскольку я была сиротой. Но мне очень хотелось домой, хотя там меня никто не ждал.
Конечно, сейчас мне хотелось бы побывать в селе Бислих, найти Эдит и Паулу, если они живы. Но прошло слишком много времени с тех пор, а моё здоровье сильно ослабло. Я болела инфарктом миокарда, страдаю гипертонией, появилась киста на печени и мочевом пузыре, очень болят руки и ноги (артрит). Нуждаюсь в лечении эффективными медикаментами.