,

Новогурский Виктор Иванович

Родился 17 июля 1925 года в г.Каменском (Днепродзержинск) в семье рабочего. Кроме меня в семье было два брата. Перед войной я окончил первый курс ремесленного училища, мечтал стать сталеваром и работать на нашем металлургическом заводе. Началась война, все взрослые мужчины были мобилизованы в армию. Ушел и мой старший брат. Город оккупировали немцы. Начались аресты, расстрелы. Полицаи ходили по дворам и забирали молодых ребят, девчат, угоняли на работу в Германию. Дошла и до меня очередь. Мне не было и 17 лет, 20 мая 1942 года пришли два полицаи и забрали меня. На станции «Тритузная» уже собралось много народу. Нас затолкали в товарные вагоны, набивали полными. В духоте, тесноте мы ехали в неизвестность. Щемило сердце от недобрых предчувствий.
Везли долго, ели у кого что было взято из дома. Привезли в город Перл и определили на работу на фабрику по переплавке цветных металлов. Я работал на шихтовом дворе рабочим. Охрана была не строгая и мы — несколько таких же ребят — воспользовались моментом и сбежали. Тянуло домой, но в чужой стране трудно ориентироваться и в Польше нас поймали немцы, избили и отправили в комендатуру, а потом в тюрьму. Около месяца возили из тюрьмы в тюрьму, каждый раз били. Наконец, 14 августа 1942 года привезли в тюрьму г.Нюрнберга, а 19 августа отправили в концлагерь Флюссенбург под № 2618, на работу в «штаенбрук» — каменоломню. Огромный карьер, где взрывали камень, а узники переносили вручную. На работу бегом, на работе тоже бегом под охраной немецких солдат с собаками. Тяжелые камни оттягивали руки, но нельзя ни отдохнуть, ни замедлить движение, могут избить за любое нарушение движения. Кормили один раз похлебкой и кусочком хлеба-эрзац. От голода и тяжелой работы я очень похудел, опухли руки, ноги в коленях покрылись водянками, не было сил даже на стул влезть.
При осмотре медкомиссией меня отправили в лагерную поликлинику «Ревьеру». Там мне откачали жидкость с колен, ввели лекарства, почти неделю я лежал, пока не стали заживать ноги. А когда опухоль спала, отправили меня на кухню чистить овощи. Это было такое счастье, я мог наесться сырых овощей. Ел украдкой, сколько мог. Если увидит охранник – пальцем выковыривал изо рта. Почти три месяца я пробыл на лечении, немного поправился. Вернули меня опять в барак. Теперь уже работал по обработке камня вручную, обрубал ступеньки из камня. Утром 20 апреля 1945 года нас построили на плацу и этапом погнали неизвестно куда. По лагерю уже ходили слухи, что наша армия приближается. Шли двое суток. Останавливались только на ночь. 21 апреля остановились в плавнях. Кругом вода, сырость. При движении колонны слабых немцы пристреливали. Усталые люди от бессилия падали прямо в воду. Несколько человек и я устроились на бугорке, под открытым небом. Продуктов не давали. Утром проснулись и обнаружили, что нет охраны. Услышали гул — это были американские танки.
Это было 22 апреля 1945 года. Американские солдаты дали нам продукты. Некоторые узники от голода набрасывались на еду, жадно и много ели, не могли остановиться, многие от переедания умирали. Жили в американской зоне, когда немного успокоились, решили двигаться к своим войскам. В комендатуре нам выдали пропуска и мы, где пешком, где на машинах, попуткой добрались до расположения наших войск в советскую комендатуру. Нас допросили, военнопленных сразу от нас отделили, а таких как я узников направили в запасной стрелковый полк № 234, а 3 июля меня определили в 223 гвардейский стрелковый полк минометной роты – гвардии рядовым. В нем я служил до августа 1946 года, потом был переведен в 5-ю армию, 472 отдельную роту охранным стрелком. Служил в личной охране генерала армии Лянина Н.И. в центральной группе войск. Демобилизовался в 1949 году 20 апреля. Вернулся в родной город. Родные уже потеряли надежду на мое возвращение. Сразу стал искать работу. Завод был разрушен, старые цеха без оборудования, перед войной оборудование отправляли на Урал. Узнал, что строится новый цех, поступил крановщиком в рельсобалочный цех металлургического завода. С 1949 года и до ухода на пенсию в 1975 году работал машинистом клещевых кранов, 26 лет.
Отмечен медалью «За доблестный труд», почетными грамотами, Ветеран труда СССР, Ветеран труда «Дзержинки», награжден медалью «Захисник Вітчизни».
Женат, вырастил двух дочерей, есть внучка, два правнука. Дочь работает в том же цехе, где работал я, инженером-конструктором.