,

Грабова (Черница) Надежда Ивановна

Я, Грабова (Черница) Надежда Ивановна, родилась в с. Ялта Мангушского района Сталинской области. Образование средне-техническое. Замужем, пенсионерка, член городского Совета узников фашизма г. Мариуполя с 1992 г.
Когда началась война в 1941 г., я жила с родителями в с. Ялта, училась в средней школе, собиралась поступать в пединститут. Но увы, война разрушила мои планы.
С болью в сердце вспоминаю время моей юности и работы в Германии 1942-45 г.г. В июне 1942 г. меня угнали в Германию. Везли нас в товарных вагонах как скот, без еды и воды.
На барже в г. Бурге, земля Магдебург, меня — маленькую, худенькую взяли на сельхозработы в с. Гердеи, фрау Анна Дикмаи. Работала по 11-12 часов, доила 6-8 коров, кормила свиней и в поле убирали картошку и сахарный буряк. Хозяин был жестоким. Осенью 1942 г. травмировала правую ногу и попала в госпиталь «Краиклнхаус Магденбург».
В 1943 г. в драке с хозяином из-за непосильной работы меня и Машу Ремез (из Ровно) сильно избил полицай и кричал: «Русский швайн».
После меня отправили в Альтенграбовский лагерь закрытого типа на военный завод.
Я работала разнорабочей в цехах № 2 и № 4, мой лагерный номер 4920. Надзирательница была очень жестокая, ее звали Ерна Карловна. Жизнь в лагере была ужасная. Я часто болела из-за плохой одежды. Когда немка, у которой мы с Верой Минаевой стирали белье, дала нам 2 мешка из грубой ткани в клетку, из них я руками пошила платье себе и Вере (сохранилась фотография), но она умерла по приезду домой в июле 1945. На заводе мины изготавливались только немцами в цехах особой секретности. В апреле 1945 г. во время бомбежки мы разбежались кто куда. Меня освободили войска союзников в конце апреля 1945 г. Первый солдат, который вышел из Американского полка, узнав, что я из России, подарил мне свою чашку и ложку, это все я сохранила как добрую память.
Позже, 3 мая 1945 г. меня отправили в г. Бельцик – Германия, в советский лагерь репатриированных граждан.
Я жила и работала в лагере переводчицей немецкого языка до августа 1945 г.По своему желанию вернулась на Родину, в СССР. Дальше была «черная полоса» в нашей жизни до 1953 года. С тех пор прошло много времени, многое изменилось. Я работала в Мариупольской мужской школе № 4, в НИИ Надшахтного строительства г. Донецка.
С 1970 г. – на заводе Медоборудования, отдел сбыта.
С 1990 г. – пенсионерка. Мать двоих дочерей и двух внуков. Замужем с 1948 г. за узником Грабовым Николаем. Сейчас продолжаю работать в городском совете узников нацизма г. Мариуполя, зная, что моя работа очень нужна людям узникам, которые нуждаются в моей помощи.